Россиянам объявили, за что их могут лишить имущества

Российских граждан предупредили, за что они могут лишиться своего имущества, включая квартиру. И речь не о долгах. В Гражданский кодекс были внесены изменения, о которых мало кто знает.

1

Фото: pxhere.com

Уточняется, что данные поправки закрепили основания, по которым человека могут лишить его имущества, например, квартиры или машино-места.

Во-первых, остаться без жилья можно, если использовать его не по назначению. Например, если человек решит превратить квартиру в мастерскую, на него начнут поступать массовые жалобы от соседей и дело дойдёт до суда. Если гражданин не исправится, то нарушителя выселят, квартира будет продана с торгов, а деньги перечислены ему на счёт за вычетом судебных издержек. То же самое касается гаража, машино-места и любого другого имущества.

Во-вторых, остаться без своего имущества можно, если грубо нарушать санитарные нормы при его содержании. Например, если человек месяцами не выносит мусор, содержит в квартире десятки кошек, не убирает за ними, живёт в полной антисанитарии, на замечания соседей и предписание суда не реагирует. В таком случае решением суда квартира также может быть продана на аукционе, а деньги за вычетом издержек переведены её бывшему владельцу.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров