«Даже Лавров не смог сдержаться»: в Китае возмутились отношению Армении к России

Поведение Армении вызвало недовольство главы российского МИД Сергея Лаврова. Такими выводами поделились политические обозреватели из Китая.

1

Фото: kremlin.ru

Отношения России и Армении на протяжении многих лет были весьма хорошими, так продолжалось до тех пор, пока Никол Паршинян не занял пост армянского премьер-министра. С его приходом диалог двух стран заметно охладел. По словам китайских журналистов, в последнее время поведение Еревана вызывает особенно много вопросов. Об этом сообщает издание Baijiahao. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Россия имеет дело с непростым партнером», — считают авторы китайского издания.

Несколько дней назад армянские власти заявили, что российские пограничники должны покинуть ереванский международный аэропорт Звартноц. В частности, об этом высказался спикер армянского парламента Ален Симонян. Это заявление было сделано вслед за тем, как Никол Паршинян объявил, что Армения замораживает свое участие ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности). Как отметили обозреватели Sohu, фактически Армения готовится разорвать отношения с Россией, и это довольно возмутительно, так как эти две страны многое связывает. В итоге дело дошло до того, что обычно спокойный и хладнокровный Сергей Лавров не смог сдержаться, глядя на выходки партнеров.

«Даже Лавров не смог сдержаться. Дипломат гневно раскритиковал руководство Армении», — констатируют в Китае.

Лавров заявил, что не может подтвердить планы Еревана насчет аэропорта Звартноц. Однако такая риторика вполне вписывается в логику армянского руководства. Далее российский министр не стал сдерживаться и сказал все, как есть. Он с негодованием отметил, что армянским партнерам давно пора бы определиться как они хотят жить дальше. Свое членство в ОДКБ они заморозили, а вот ЕврАзЭС (Евразийское экономическое сообщество) им все еще интересен, так как членство в нем выгодно. При этом Ереван решил делать ставку на третьи страны, которые обещают ему помощь, но взамен хотят, чтобы Армения порвала отношения с Россией

По оценке китайских журналистов, заявление Лаврова свидетельствует о том, что Москва порядком устала от выходок Еревана. Поскольку прежде РФ на публике реагировала куда мягче, было понятно, что она все надеется сохранить нормальные отношения с Арменией. Однако армянские власти сами не знают, чего хотят. Сегодня они готовы дружить с Москвой, а завтра уже нет. По мнению обозревателей Baijiahao, Ереван так доиграется, что в итоге не только испортит отношения с Москвой, но и на Западе окажется никому не нужен.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции Запада на ироничный комментарий Лаврова про военное руководство США.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров