Сбербанк хочет обанкротить структуру Dell в России

Сбербанк опубликовал на сайте «Федресурс» заявление о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве ООО «Делл».

1

Фото: unsplash.com

5 марта 2024 года на сайте «Федресурс» было обнародовано намерение кредитора обратиться в суд с заявлением о банкротстве от лица ПАО «Сбербанк».

«ПАО Сбербанк, руководствуясь п. 2.1 ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», уведомляет о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ООО «ДЕЛЛ» несостоятельным (банкротом)», — говорится в сообщении.

В Сбербанке уточнили, что обращение в суд стало возможным «в связи с наличием признаков банкротства», указанных в п.2 статьи 3 и п.2 статьи 6 вышеупомянутого федерального закона.

Напомним, по второму пункту статьи 3 закона о банкротстве признаком банкротства указана неспособность юрлица удовлетворить требования кредиторов в течение трех месяцев с момента, когда эти обязательства должны были быть выполнены. Второй пункт статьи 6 подразумевает возбуждение арбитражного производства при долгах юрлица от 300 тысяч рублей.

По данным ЕГРЮЛ, российское ООО «Делл» на 99% принадлежит нидерландскому «Делл Интернешнл Холдингс VIII Б.В.». Сфера деятельности Dell International Holdings VIII BV включает управление фондами и трастами. В России Dell более известен как производитель компьютерной техники.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров