Финаналитики прогнозируют падение рубля к доллару в апреле 2024 года

По мнению председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, курс в 90 рублей за доллар является оптимальным как для экспортеров, так и для импортеров, справедливую стоимость доллара и судьбу рубля обсудили аналитики и эксперты.

1

Фото: unsplash.com

Так, эксперт по инвестициям Никита Куценко высказал мнение, что после выборов рубль может ослабеть. Он выделил ключевые факторы, влияющих на уровень курса доллара до апреля 2024 года.

Высокие ставки в рублях делают его привлекательным для сбережений, что снижает спрос на валюту. Высокие ставки по кредитам также замедляют спрос на импортные товары. Указ об обязательной продаже валютной выручки экспортерами вызывают давление на доллар.

По мнению независимого финансового и инвестиционного советника Марии Гоголевой, баланс экспорта и импорта, а также цены на нефть будут влиять на курс доллара. Законодательные меры, например, обязательная продажа валютной выручки крупными экспортерами, также влияют на курс.

По ее мнению, курс доллара может вырасти до 98 рублей в ближайшее время, с установлением на уровне 93 рубля.

Независимый инвестиционный советник Кристина Агаджанова указала, что сложно удерживать рубль в крепкой позиции из-за различных факторов, включая санкции и действия Центробанка. Она отметила, что в марте рынок будет чувствителен к новостям о продаже валютной выручки и покупках юаней и золота Минфином. Агаджанова прогнозирует, что курс доллара будет на уровне 90-95 рублей, передает тв 360.

В целом, эксперты считают, что влияние различных факторов, таких как ставки, экспорт и импорт, санкции и действия Центробанка, окажут влияние на курс рубля в ближайшее время. Будущее валютного рынка остается предметом дальнейшего анализа и наблюдения.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров