Antiwar: США не оставили Путину выбора, Япония потеряла шансы вернуть Курилы

Россия фактически закрыла вопрос с Курильскими островами. Таким мнением поделился японский журналист Рейхо Такеучи.

1

Фото: pxhere.com

Между Японией и Россией уже много десятилетий ведется территориальный спор в отношении Курильских островов. Последние находятся под контролем РФ, и она не собирается их уступать. По словам Рейхо Такеучи, японские власти не оставляют попыток вернуть Курилы, о чем местные лидеры регулярно напоминают. Об этом сообщает издание Antiwar. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Министр иностранных дел Японии Йоко Камикава в День Северных территорий (7 февраля) заявила, что острова являются неотъемлемой территорией Японии, и “российская оккупация Северных территорий” не имеет правовых оснований», — отмечает автор американского издания.

В ответ на заявления японских властей запред Совбеза РФ Дмитрий Медведев сделал довольно жесткий комментарий. Он заявил, что России не интересно, какие чувства японский народ испытывает к Курилам, так как вопрос по ним давно закрыт.

Обозреватель Antiwar констатировал, что между Россией и Японией на фоне этого спора до сих пор не заключен мирный договор. Однако в 2018 году начало казаться, что прогресс все же есть. Тогдашний премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступил с речью о своем стремлении к заключению мирного договора на Восточном экономическом форуме. Российский президент Владимир Путин подтвердил, что переговоры действительно ведутся. Однако на этом дело застопорилось.

Позже в 2021 году Путин говорил, что о передачи Курил не может быть и речи. Также он обратил внимание на планы США разместить на островах свои военные базы. Как отметил Рейхо Такеучи, опасения российского президента не были беспочвенными. Дело в том, что между Японией и США существует секретное соглашение, по которому американцы могут разместить свою базу там, где им захочется.

«США могут требовать предоставления объектов и территорий, находящихся под управлением Японии», — сообщает Рейхо Такеучи.

США оказываются менять условия этого договора, и Россия про это знает. Таким образом, американцы не оставили Путину выбора — он ни при каких условиях не пойдет на сделку с Японией по Курилам. В противном случае вблизи восточных рубежей РФ довольно быстро начнут появляться американские военные базы. Фактически Вашингтон лишил Токио даже теоретического шанса на возвращение Курил.

Ранее АБН рассказывало, как Путин проучил Японию за ее провокации.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров