Эксперты обозначили условия укрепления рубля до значений ниже 90 за доллар

На российский рубль могут положительно повлиять несколько факторов в ближайшие месяцы, он может укрепиться в позиции 87-91 рублей за доллар.

1

Фото: pxhere

Ожидается, что цена на нефть продолжит расти из-за решения ОПЕК+ продлить сокращение добычи нефти на второй квартал, что может укрепить рубль. Кроме того, компании-экспортеры будут активно продавать валюту перед выплатами налога на добавленную стоимость в конце марта и апреле, что также будет способствовать укреплению рубля, сообщил инвестиционный стратег «ВТБ Мои Инвестиции» Алексей Михеев.

Эксперт прогнозирует, что налоговые платежи в марте составят более 500 млрд рублей, а в апреле авансовый платеж превысит 400 млрд рублей. Вместе с высокой ключевой ставкой, сокращением потребления и увеличением стоимости займов в рублях, это будет способствовать укреплению рубля.

Действия Центрального банка РФ также оказывают поддержку рублю, продажи валюты в начале марта были существенными. Предложение правительства продлить обязательную продажу валюты до 2024 года также будет положительным для рубля.

Однако аналитик Банки.ру Богдан Зварич высказал сомнения относительно значительного укрепления рубля и снижения доллара ниже 90 рублей. Улучшение ситуации на рынке энергоносителей может быть ключевым фактором для укрепления рубля, хотя цены на нефть пока стабилизировались около 80-85 долларов за баррель.

На перспективу полугодия влияние на рубль могут оказать повышение спроса на импортные товары, что может увеличить курс доллара выше 95 рублей, передает «Российская газета».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров