Инфляция и инвестиции: как сохранить и приумножить свои сбережения

Если инфляция «съедает» средства, то необходимо выбрать стратегию их защиты, для чего есть несколько инструментов.

1

Фото: unsplash.com / Towfiqu barbhuiya

Инфляция — это постепенное увеличение цен на товары и услуги в течение определенного временного периода. Чтобы понять, как с этим справиться и сохранить свои сбережения, важно понять, что это такое и какие стратегии можно использовать.

Инфляция измеряется в процентах и обычно указывается в годовом выражении. Например, если инфляция составляет 8,4%, это означает, что набор товаров, стоимость которых год назад была 100 рублей, теперь стоит 108,4 рубля. Это ведет к потере покупательной способности денег.

В России измеряют еженедельную, ежемесячную и годовую инфляцию.

Нормальный уровень инфляции зависит от многих факторов и целей каждой страны или рынка. Многие центральные банки стремятся поддерживать уровень инфляции немного выше нуля для стимулирования экономического роста и уменьшения безработицы.

Для защиты от инфляции можно вложиться в различные активы, например, недвижимость. Ее стоимость растет со временем, что позволяет заработать на перепродаже или аренде.

Инвесторы также могут обратить внимание на товары, такие как золото или нефть, которые традиционно используются для защиты от инфляции.

Облигации с фиксированным доходом могут быть менее выгодными в периоды инфляции, но существуют облигации, доходность которых зависит от индекса потребительских цен.

Инвестирование в акции также может помочь защитить сбережения от инфляции. Некоторые компании могут повышать цены на свою продукцию, чтобы компенсировать увеличение затрат.

Для сохранения и приумножения сбережений в периоды инфляции рекомендуется диверсифицировать портфель и распределить риски между различными активами. Это поможет сохранить покупательную способность портфеля и достичь финансовых целей.

Инфляция может быть вызвана различными факторами и имеет как плюсы, так и минусы для инвесторов. Важно выбрать правильную стратегию и следить за изменениями на рынке, чтобы успешно управлять своими сбережениями в условиях увеличения цен, передает РБК.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров