В Министерстве экономического развития РФ заявили, что годовая инфляция в стране с 2 по 8 апреля ускорилась с 7,62% до 7,79%.

Фото: pxhere
Уточняется, что по итогам недели с 2 по 8 апреля рост потребительских цен составил 0,16%. В секторе продуктов питания на отчётной неделе цены изменились на 0,22%. В сегменте непродовольственных недельная инфляция составила 0,12% при замедлении роста цен на легковые машины, электронику и бытовую технику.
В секторе услуг темпы роста цен продемонстрировали снижение до 0,13% на фоне ускорения удешевления авиабилетов на внутренние рейсы.
В соответствии с официальным прогнозом Министерства экономического развития, обнародованному осенью 2023 года, уровень инфляции в стране в 2024 году ожидается на уровне 4,5%. В 2023 году инфляция в РФ составила 7,42%.
Ранее АБН24 сообщало, что в России за март было зафиксировано подорожание сахара и снижение цен на яйца.