Россиянам сообщили, собственники каких квартир должны меньше платить за отопление

Россиянам, у которых есть батареи, собственники каких квартир должны меньше платить за отопление. Об этом мало кому известно.

1

Фото: pxhere

Как разъяснила юрист Ирина Сивакова в своём Telegram-канале «Юридические тонкости», во-первых, как показывает практика, меньше за отопление должны платить владельцы угловых квартир. Им удаётся часто добиться в суде перерасчёта платы, сославшись на некачественно оказанную услугу. В соответствии с действующими нормами, температура воздуха в угловых комнатах в отопительный сезон должна быть не ниже +20 градусов днем. Однако очень часто данный норматив не выдерживается, и суды идут навстречу жильцам, обязывая поставщиков тепловой энергии делать перерасчёт платы за отопление.

Во-вторых, платить меньше за отопление могут собственники квартир с лоджией или балконом в домах советской постройки. Ведь плата за отопление зависит от площади жилого помещения. Однако те, у кого квартиры расположены в домах советской постройки, нередко узнают, что большая площадь квартиры у них только по документам. На самом деле она меньше. Причиной такого несоответствия является то, что ранее отсутствовало единое правило, как определять площадь квартиры: с учётом балкона или нет. Только в 2005 году было прописано, что площадь балкона или лоджии в площадь жилого помещения не учитываются. Однако в домах старой постройки по-прежнему можно увидеть расчёты с учётом балконов и лоджий. Поэтому если заказать переобмер и новый технический паспорт квартиры, то можно снизить плату за отопление за счёт приведения площади квартиры в соответствие с фактической.

В-третьих, снизить плату за отопление может установка индивидуальных счетчиков тепла. Это подтверждено решением Конституционного суда РФ от 2018 года. В одном из случаев женщина пожаловалась в жилинспекцию на то, что за пустующую квартиру ей начисляли плату за отопление при неизменных показания счетчиков тепла. В результате ей был сделаны перерасчёт и выплачена компенсация морального вреда.

Ранее АБН24 сообщало, что россиян, у которых есть газовая плита, предупредили о новом законе.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров