Бывший директор проекта «Гостех» компании «Цифрум», развивающей в России государственные информационные системы, Ярослав Демченко задержан в рамках уголовного дела по мошенничеству в особо крупных размерах. Об этом стало известно информагентству ТАСС.
Фото: sledcom.ru
Уточняется, что процессе оперативно-розыскных мероприятий В Москве следователи задержали Демченко Ярослава Леонидовича, который проходит в уголовном деле в качестве подозреваемого.
Следствие планирует настаивать в суде на избрании экс-директору «Гостеха» заключения под стражу в качестве меры пресечения.
В последнее время Демченко трудился в Центре просветительских инициатив Министерства просвещения.
Стоит заметить, что на единой цифровой платформе «Гостех» компании «Цифрум» с 2020 года ведётся разработка и развитие государственных информационных систем (ГИС). «Гостех» позиционируется экспертами в сфере IT как облачное платформенное решение для представителей федеральной и региональной власти, а также предпринимателей с единой средой разработки, сервисными системами и государственным маркетом.
К 2022 году на платформе «Гостех» работали 2 информационные системы: система Росимущества «Федеральное имущество онлайн», а также ГИС «Физическая культура и спорт». К 2024 году на эту платформу планировалось перевести все государственные информационные системы.
