В России перечислили города с самыми дешевыми квартирами в новостройках

В марте 2024 года наиболее доступными квартирами в новостройках крупных городов РФ оказались студии.

1

Фото: www.gov.spb.ru

По данным прошлого месяца, самые недорогие студии продавались в Воронеже, где их медианная стоимость составляла примерно 2,5 млн рублей. Такая информация была предоставлена пресс-службой компании «Яндекс Недвижимость», пишет «Газета.Ru».

За Воронежем следовали такие города, как Ижевск, Красноярск и Пермь, где цены на студии составили 3,2, 3,3 и 3,5 миллиона рублей соответственно. Кроме того, в пятерку самых доступных вариантов квартир в новостройках вошли однокомнатные квартиры в Ижевске с медианной ценой порядка 3,6 млн рублей.

Самые доступные двухкомнатные квартиры предлагались в новостройках Ижевска, Перми и Саратова, с медианной стоимостью, не более 6 млн. Стоимость трехкомнатной квартиры в новостройке оказалась ниже 9 млн рублей только в Ижевске, Перми, Воронеже и Волгограде. Согласно данным за март-2024, средняя цена трехкомнатной квартиры в новостройке в России составляла около 11,7 млн рублей.

На вторичном рынке самыми доступными были также студии в Ижевске (2,2 млн), Красноярске (2,5 млн) и том же Воронеже (2,9 млн). Неожиданно к рейтингу лидеров по дешевизне жилья присоединился Новосибирск (3,2 млн рублей).

В среднем, в марте 2024 года увеличение цен на новостройки в крупных городах России составило 1,7%, а на готовое жилье – 0,75% месяц к месяцу.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров