Минфин ФРГ: сумма замороженных в Германии активов РФ составляет около 3,9 млрд евро

Правительство ФРГ в рамках европейских санкций заморозило российские активы на сумму в 3,9 млрд евро. Об этом заявили в Министерстве финансов Германии.

1

Фото: pxhere.com

Уточняется, что заблокированные активы России включают активы подсанкционных граждан и компаний, в том числе их денежные средства, инвестиции и яхты. Кроме того, в 3,9 млрд евро вошли активы Центробанка РФ. Но в Минфине ФРГ подчеркнули, что данная сумма подвержена колебаниям рынка и зависит от исключений тех или иных лиц из перечня Евросоюза.

Говоря о вероятном использовании заблокированных российских активов в дальнейшем, в Минфине отметили, что для Германии важно, чтобы любое решение было юридически жизнеспособным.

Как разъяснили в ведомстве, на уровне Евросоюза им удалось добиться прогресса в сфере непредвиденных прибылей: центральный депозитарий ценных бумаг имеет право на прибыль, получаемую за счет активов Банка России.

В декабре 2023 года представитель Минфина Германии заявил, что власти ФРГ заморозили в рамках санкционного режима Евросоюза российские активы на сумму порядка 4,1 млрд евро.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров