Вопреки санкциям Россия нарастила экспорт нефти до максимальных значений

Российские компании наращивают экспорт нефти до максимальных значений. Несмотря на санкции, они продолжают успешно торговать и зарабатывать. В марте объем морского экспорта почти достиг годового максимума, а цены на российские нефтепродукты значительно превышают потолок. Общая выручка от нефтегазовых операций выросла на 80 процентов.

1

Фото: unsplash.com

Российские нефтяные компании увеличили экспорт до 3,8 миллиона баррелей в сутки, что является максимальным значением с мая 2023 года. Морские перевозки за неделю до 31 марта увеличились на 270 тысяч баррелей в день, достигнув 3,74 миллиона баррелей, самого высокого уровня за год.

Несмотря на обязательства сокращения добычи по соглашению ОПЕК+, Россия соблюдает свои обязательства, поддерживая стабильные поставки. Даже после неудачи с поставками в Индию из-за санкций против «Совкомфлота», значительная часть нефти была успешно перенаправлена в Китай.

Российская нефть торгуется на рекордно высоких уровнях, превышая потолок цен. Средняя цена за баррель Urals составляет 75 долларов, что значительно выше потолка в 60 долларов. При этом экспорт в Индию оценивается в 88 долларов за баррель. Россия увеличивает свои доходы, и по данным Минфина, нефтегазовая выручка в первом квартале выросла на 80 процентов по сравнению с прошлым годом.

Автор: Анна Тарасова

Новости партнеров