Австрийской OMV запретили судиться с «Газпромом» в международном арбитраже

Российский суд наложил ограничение на OMV Exploration & Production GmbH, согласно которому компании нельзя судиться с «Газпромом» в международном арбитраже.

1

Фото: gazprom.ru

16 апреля 2024 года в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти прошло заседание по иску «Газпрома». Истец требовал запретить разбирательство с OMV Exploration & Production GmbH, дочерней компанией австрийской OMV, в международном арбитражном суде Международной торговой палаты, а также добивался решения присудить денежные средства в случае неисполнения определения суда.

Суд встал на сторону российского газового гиганта, следует из картотеки арбитражных дел.

«Удовлетворить заявление (жалобу)», — значится в карточке судебного дела.

OMV Exploration & Production GmbH на 100% принадлежит OMV, австрийской нефтегазовой компании с правительственным участием. Ведет добычу нефти и газа, проводит разведочные работы в Европе, Африке, странах Азиатско-Тихоокеанского региона. По информации ТАСС, OMV Exploration & Production GmbH владеет долями в СП с «Газпромом»: ей принадлежит 24,99% в «Севернефтегазпроме», а также одна привилегированная акция в «Газпром ЮРГМ девелопмент», дающая право получать дивиденды в размере 99,99% от чистой прибыли компании.

В 2018 году компании OMV и «Газпром» приняли решение о продлении договора на поставку природного газа из России в Австрию до 2040 года. Глава OMV Альфред Штерн подчеркнул, что соглашение содержит пункт take-or-pay («бери или плати»), который организация не может проигнорировать без уважительной причины. В феврале 2024 года министр энергетики Австрии Леонора Гевесслер сообщила, что страна рассматривает возможность разрыва контракта.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров