Эксперт Чуканов раскрыл секрет успешного развития российской IT-отрасли

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал динамику развития IT-отрасли за 2019–2023 гг. на основе данных статистики. Отрасль показала устойчивый рост по таким показателям, как вклад в ВВП, объем реализации продукции и услуг собственной разработки, численность персонала и инвестиции.

1

Фото: pxhere.com

О том, почему именно IT-отрасль стала лидером по темпам роста среди всех крупных отраслей экономики, в интервью АБН24 рассказал генеральный директор SimpleOne Сергей Чуканов.

Налоговые льготы

По словам эксперта, весомую роль в успешном развитии IT-отрасли сыграли налоговые льготы. Особенно большое значение имели сниженные в 2021 году тарифы страховых взносов – 7,6% вместо 30%, что позволило компаниям сэкономить средства.

«Такие льготы, в частности, позволяют нанять больше сотрудников в компанию и при правильной организации получить больше результатов. Среди других мер стоит отметить льготную ипотеку и отсрочку от службы в армии, что позволило повысить интерес к работе в российских IT-компаниях и не потерять сотрудников на фоне событий 2022 года.

Влияние грантового финансирования и льготного кредитования оценить сложно – такую поддержку нашей компании получить не удалось. По некоторым грантам размер финансирования составляет несколько миллионов рублей, такой суммы достаточно для нулевого стартапа, но недостаточно для зрелой IT-компании. Часть грантов связана с компенсацией расходов на проекты внедрения отечественного программного обеспечения в российские компании», — рассказал эксперт.

Тренд на цифровизацию

Еще один фактор, способствующий успешному развитию IT-отрасли, это общий тренд на автоматизацию и цифровизацию всех процессов, отметил Чуканов. Те, кто не инвестирует в информационные технологии, уже в ближайшее время окажется неконкурентоспособным. Данное понимание привлекает в отрасль дополнительные средства.

«Многие компании становятся цифровыми, роль IT усиливается настолько, что компании начинают позиционировать себя непосредственно как IT-компании. Затраты на тиражирование программного обеспечения небольшие, так как не связаны с фактическим производством каждого экземпляра в отдельности, что позволяет быстро нарастить объемы продаж за короткое время», — пояснил эксперт.

В ближайшие два года текущая динамика развития российских IT-компаний и отрасли в целом сохранится, подчеркнул Чуканов. Это связано с тем, что продолжением реализации проектов импортозамещения, ростом числа российских продуктов, вследствие чего будет расти и их экспортный потенциал.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров