Эксперт Ракута раскрыл последствия прекращения льготных ипотечных программ

Ряд льготных программ в РФ заканчивают свое действие 1 июля 2024 года. До этой даты спрос на рынке будет достаточно активным, потому что многие захотят запрыгнуть в «последний вагон». О последствиях прекращения выдачи выгодной ипотеки специально для АБН24 рассказал эксперт в сфере недвижимости Дмитрий Ракута.

1

Фото: freepik.com

По его словам, после 1 июля спрос на ипотеку снизится, причем довольно значительно. Вместе с этим влияние окажет сезонность, так как летом не так активно приобретают недвижимость в новостройках. Льготные же программы в первую очередь были введены в качестве меры поддержки застройщиков. 

«Думаю, после начала июля будет пробный период. Существует два варианта развития событий: либо рынок недвижимости полностью адаптируется под новые условия и появятся пути поддержания спроса, либо правительству нужно будет срочно предпринимать какие-то меры для того, чтобы его стимулировать», — заявил собеседник издания. 

Ракута отметил, что стимулирование рынка недвижимости — это введение новых льготных программ.

«Возможно, будут какие-то дополнения к тем программам, которые останутся. Отмечу, что для любой льготной программы нужны достаточно большие финансовые средства. Непонятно, хватит ли ресурсов для введения каких-то новых инициатив», — добавил ипотечный брокер.

Ранее Центробанк РФ сообщал, что льготные программы являются временной мерой. Несмотря на то, что в России продлили семейную ипотеку до 2030, она не может закрыть все потребности рынка. Даже с учетом нововведений, по мнению эксперта, Центробанк держит жесткую кредитно-денежную политику.

«Думаю, что после 1 июля будет корректировка цен, в том числе и по стоимости 1 кв. м. Пока спрос активный, застройщики будут его поддерживать, но как только льготные программы закончатся, нужно искать новые инструменты — рассрочки, лизинги. В этом случае, возможно, рынок адаптируется. Если ситуация будет ухудшаться и отрасль будет испытывать сложности, нужно будет принимать какие-то экстренные меры и возможно вводить новые льготные программы», — заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов поддержало инициативу о завершении всех программ льготной ипотеки, кроме семейной.

Автор: Аделина Никонова

Новости партнеров