«Ъ»: Угольная отрасль в РФ столкнулась с трудностями

В Комиссии Госсовета по энергетике заявили, что угольная отрасль РФ стоит на пороге тяжёлого кризиса, который приведёт к убыткам в 450 млрд рублей по итогам 2024 года, перекрывающим доходы 2020–2021 годов. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

1

Фото: pxhere.com

Уточняется, что причиной такого прогноза является удорожание логистики и повышение затрат на обслуживание кредитов на фоне высокой ключевой ставки Центробанка.

Чтобы поддержать отрасль, предлагается освободить предприятия угольной промышленности от экспортной пошлины или установить цену отсечения, ниже которой она применяться не будет, а также возвратить льготы и предоставить новые дисконты к тарифам «Российских железных дорог».

В то же врем в Министерстве финансов выступают против цены отсечения. По мнению аналитиков, стоимость энергоугля выше 106-112 долларов за тонну в зависимости от типа угля не поднимется выше цены отсечения. Премиальные марки коксующихся углей имеют шанс преодолеть планку. Эксперты считают, что угольные компании донесут свою позицию до Минфина, иначе отрасль ждут серьёзные проблемы без существенного вклада в уплату пошлин.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров