4 крупных банка в Китае ввели запрет на платежи из России

Китайские кредитные учреждения продолжают отказываться от сотрудничества с РФ. Так, в конце марта 2024 годе 4 крупных банка КНР перестали принимать платежи с российской стороны.

1

Фото: icbc.com.cn

Среди гигантов, отказавшихся вести дела с РФ — ICBC, China Citic Bank, Industrial Bank и Bank of Taizhou. Ко всему прочему, ICBC занимает 1-е место в Китае по капитализации, China Citic Bank находится на 10-м, а Industrial Bank — на 12-м. Об этом пишут «Известия».

Информация подтвердилась со стороны гендиректора делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ Алексея Егармина. Он отметил усложнение расчетов за промышленные товары. Транзакции за продукты Китай пока проводит.

Отмечается, что практически 80% платежей из РФ Китай в конце марта направил обратно. Коммерческий директор компании «Импая Рус» Алексей Разумовский связал это с тем, что в китайских кредитных учреждениях опасаются ввода вторичных санкций со стороны США.

Выход из ситуации может быть достигнут при помощи проведения платежей через третьи страны, уверен генеральный директор АО «Первая группа» Алексей Порошин. По его сведениям, рынок уже начал подстройку в этом направлении.

Ранее АБН24 сообщал, что 3 самых крупных банка Китая прекратили принимать платежи из России.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров