Автоюрист Славнов объяснил, как получить деньги после ДТП с автобусом

Пострадавшие в аварии с участием общественного транспорта, включая автобусы, могут получить компенсацию от страховой компании, утверждает автоюрист Дмитрий Славнов.

1

Фото: Госавтоинспекция по г. Санкт-Петербургу

В интервью Общественной Службе Новостей Славнов объяснил: если размер ущерба превышает лимит ОСАГО и ДСАГО, виновник должен будет доплатить из своего кармана. Автоюрист подчеркнул, что общественный транспорт является таким же участником дорожного движения, как и другие автомобили, и подчиняется тем же правилам.

«Если водитель автобуса поцарапал какой-нибудь дорогой Майбах, и 400 тысяч по ОСАГО и лимита по ДСАГО не хватает, то по 1064 статье Гражданского кодекса причинитель вреда, при том условии, что не хватает страховой выплаты, будет выплачивать оставшуюся сумму из своего кармана», — сказал эксперт.

По словам Славнова, также стоит учитывать, что весь общественный транспорт в городе застрахован по ОСАГО и ДСАГО, выплаты по которым ограничены до сумм в размере 400-500 тысяч рублей. Если ущерб превышает лимит, разницу покрывает ДСАГО, но тоже только в рамках договора страхования.

Пассажиры общественного транспорта, получившие травмы в результате аварии, также имеют право на компенсацию от страховой компании виновника, уточнил Славнов. Для этого нужно обратиться к страховщику виновной стороны.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров