Sohu: Путин ответил на пограничные провокации НАТО, его указ № 141 удивил Запад

Российский президент Владимир Путин необычным образом отреагировал на провокации западных стран на границах РФ. Такими выводами поделились китайские журналисты.

1

Фото: kremlin.ru

Отношения между Россией и странами Запада достигли наихудшего уровня с момента распада Советского Союза, стороны фактически полностью прекратили сотрудничество во многих областях, а также свели к минимуму дипломатические контакты. По словам китайских журналистов, за последний месяц западные страны провели целую серию провокаций вблизи границ РФ. Об этом сообщает издание Sohu. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Западные страны устроили учения «Северный ответ», которые прошли фактически на пороге России. Помимо этого, французский президент Макрон допустил возможность отправки войск к российским границам», — рассказали авторы китайского издания.

Обозреватели Sohu констатировали, что на фоне происходящего мировое сообщество пытается получить ответ на крайне важный вопрос — как на эти провокации будет реагировать российский президент Путин и не приведет ли все это к лобовому столкновению России и НАТО? Реакция Кремля стала полной неожиданностью для Запада.

«Путин дал неожиданный ответ», — отмечают обозреватели Sohu.

Российский президент заявил, что Россия не заинтересована в конфронтации с западными странами. Никто в РФ не собирается нападать на Европу. Однако в случае непосредственной угрозы российским границам будут приняты самые серьезные меры, вплоть до использования стратегического вооружения.

В Китае отметили, что свои слова Путин подкрепил действиями. В ответ на недавние провокации он сделал то, чего никто не ожидал. Президент РФ подписал указ № 141 о воссоздании Ленинградского и Московского военных округов, и он вызвал удивление на Западе. Никто ждал, что Путин пойдет на столь серьезные перемены, такие как реорганизация военно-административного деления РФ. Однако это произошло. Эти действия стали реакцией на принятие в состав НАТО двух новых членов — Швеции и Финляндии. В Москве также подтвердили о планах создания группировки войск на российско-финской границе.

«Россия действительно укрепляет свою военную мощь и готовится реагировать на всевозможные вызовы», — высказали мнение китайские журналисты.

Ранее АБН24 рассказывало, как Россия отплатила Швеции за ее враждебность.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров