Закрыть

Средняя стоимость полетов экономом за границу из России осталась на уровне 2023 года

Стабильность цен способствовала росту числа зарубежных командировок и изменению структуры авиаперевозок.

1

Фото: пресс-служба Аэрофлота

В 2024 году цена на авиабилеты эконом-класса осталась на уровне прошлого года. В среднем их стоимость составляла 43,5 тысячи рублей. В то же время стоимость билетов бизнес-класса увеличилась на 2%, достигнув 197 тысяч рублей за перелет в одну сторону, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование агентства делового туризма «Аэроклуб». 

Спрос на международные командировки вырос на 13%. Теперь их доля составляет 17% от общего числа корпоративных поездок. Наибольший интерес у российской деловой аудитории вызвал Китай. Там спрос на поездки увеличился на 119%. Казахстан сохранил второе место, увеличив свою долю на 10%, а Турция перешла на третью позицию, потеряв 19% российских бизнес-туристов.

«Несмотря на инфляционные ожидания и ослабление курса рубля, средняя стоимость авиабилетов осталась практически неизменной, что способствовало росту деловой активности за рубежом», — рассказала Юлия Липатова, управляющий директор «Аэроклуба». 

Она добавила, что бизнес мог адаптироваться к новым условиям, сохраняя баланс между затратами и стратегическими приоритетами.

Самым заметным изменением в авиаперевозках стало укрепление позиций «Аэрофлота». Доля авиакомпании на рынке корпоративных перевозок увеличилась до 33%. Спрос на рейсы компании повысился на 33%, в то время как Turkish Airlines потеряла часть пассажиров, сократив свою долю на 4 процентных пункта.

Автор: Екатерина Сорока

Новости партнеров