У арендаторов жилья больше шансов умереть от сердечного приступа

У людей, проживающих в арендованном жилье, повышается риск смерти от сердечно-сосудистых патологий. Об этом заявили ученые из Токийского института науки.

Фото: freepik.com

В ходе шестилетнего исследовательского проекта специалисты изучали взаимосвязь между типом жилья, формой собственности и вероятностью смерти от болезней сердца и сосудов. Результаты показали, что арендаторы, особенно жильцы частных домов, живут меньше.

Тенденция частично объясняется особенностями таких домов. В отличие от квартир, частные дома часто не имеют смежных помещений, что приводит к ухудшению теплоизоляции и большей восприимчивости к колебаниям температуры. Эти факторы способны негативно воздействовать на кровяное давление, сообщил журнал BMJ Public Health.

Кроме того, исследователи выделили низкое качество арендного жилья как дополнительный фактор риска. Они отметили, что в съемных квартирах теплоизоляционные стеклопакеты устанавливаются намного реже.

Ранее АБН24 рассказывало про самые опасные привычки, которые убивают сердце. Первым делом нужно бросить курить. Сигаретный дым сужает сосуды.

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров