В Москве назвали победителей Всероссийской премии «Экспортер года 2025»

В рамках Международного экспортного форума «Сделано в России» награды получили лауреаты Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года 2025». Компания «ФосАгро» получила награды сразу в двух номинациях.

Фото: пресс-служба «ФосАгро»

Премию учредило Правительство РФ для поддержки организаций и предпринимателей, добившихся результатов в экспортной сфере. В состав жюри вошли представители ключевых федеральных министерств (Минпромторг, Минэкономразвития, Минсельхоз), Российского экспортного центра (РЭЦ), ВЭБ.РФ и ведущих деловых объединений.

В этом году на конкурс подали более 1500 заявок от российских компаний в 20 номинациях. «ФосАгро» удостоена наград в двух категориях: «Экспортер года в сфере промышленности» и «Ответственный экспортер ESG».

Награды из рук Первого заместителя Председателя Правительства России Дениса Мантурова и президента «Опоры России» Александра Калинина получил генеральный директор АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Денис Новиков.

Как отметил вице-премьер Денис Мантуров, такое большое количество поданных заявок демонстрирует, что несмотря на санкции и ограничения, российские компании не теряют интереса к внешним рынкам.

«Поздравляю всех участников конкурса и тех, кто продолжает активно развивать экспорт», — подчеркнул Мантуров.

Церемонию награждения также посетили Министр промышленности и торговли Антон Алиханов, Министр экономического развития Максим Решетников, председатель Совета Евразийского женского форума Галина Карелова и президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

«В нынешних непростых условиях, меняющихся постоянно обстановке в международной торговле наращивать экспорт, продвигать российскую инновационную продукцию, наращивать несырьевой неэнергетический экспорт достаточно сложно. И тем не менее в этих условиях вы показываете чудеса изобретательности», — сказал Алиханов.

Генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина отметила, что результаты премии «Экспортер года» подчеркивают высокий потенциал российского несырьевого экспорта и поддержку, которую государство оказывает бизнесу.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин во время Международного экспортного форума «Сделано в России» отметил, что мероприятие стало важной платформой для обмена опытом и поиска новых решений для бизнеса, а также обратил внимание на расширение географии участников форума до 100 стран.

Денис Новиков, комментируя победу, подчеркнул, что для «ФосАгро» стратегическим приоритетом остается развитие внутреннего рынка, но компания также активно наращивает экспорт. За 10 лет объем поставок продукции «ФосАгро» на внешние рынки почти удвоился — до 8,6 млн тонн.

«С момента основания компании приоритетное внимание мы уделяем поддержке социальных и благотворительных проектов. Только за последние 3 года ФосАгро направила на их реализацию порядка 40 млрд рублей», — отметил Новиков.

Автор: Вера Антонова

Новости партнеров