Глава Банка России Эльвира Набиуллина на макроэкономической сессии форума «Россия зовет!» напомнила, что интересы компаний нельзя сводить исключительно к уровню ключевой ставки. По ее словам, стоимость кредитов остается важной, однако главным фактором для бизнеса становится инфляция, которая напрямую отражается в росте операционных расходов.
Фото: cbr.ru
Глава ЦБ отметила, что нынешняя ставка выполняет свою задачу — сдерживает избыточный спрос и чрезмерное кредитование. С июня, после начала цикла снижения ставки, корпоративный портфель банков увеличился на 5,8 трлн рублей, сообщил РБК.
Набиуллина также подчеркнула, что потенциал экономики формируется за счет инвестиций, которые в текущем году продолжают расти, хотя и крайне неравномерно. При этом ключевым условием долгосрочного развития остается повышение производительности труда.
