В Кремле заявили о готовности Владимира Путина к диалогу с президентом Франции Эммануэлем Макроном, подчеркнув, что возможные контакты должны быть направлены на взаимное понимание, а не на обмен упреками.
Фото: kremlin.ru
Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Макрон ранее заявил о готовности побеседовать с российским лидером, и эта позиция находит отклик в Москве. По словам Пескова, Путин также публично выражал готовность к диалогу с французским коллегой.
Пресс-секретарь в беседе с РИА Новости отметил, что при наличии обоюдной политической воли такие контакты можно оценивать исключительно положительно. При этом он подчеркнул, что разговоры между лидерами должны быть попыткой понять позиции друг друга, а не «чтением нотаций».
По словам Пескова, президент России всегда открыт к объяснению своей позиции — подробно, последовательно и искренне. Как сообщало агентство AFP со ссылкой на Елисейский дворец, Париж после июльского разговора также подтвердил намерение продолжать диалог с Москвой.
Ранее АБН24 сообщало, что в июле 2025 года президенты России и Франции впервые за три года провели телефонный разговор. В ходе беседы они обсудили ситуацию вокруг Украины, эскалацию напряженности между Ираном и Израилем, а также удары США по иранским ядерным объектам.
