Закрыть

Ставки по кредиткам продолжают расти второй месяц подряд

Российские банки продолжают поднимать ставки по кредитам.

1

Фото: pxhere.com

В январе 2025 года средняя полная стоимость кредита по кредитным картам зафиксировала исторический максимум — 44,8%. В течение месяца этот показатель вырос на 7,2 процентных пункта после роста на 10 п.п. в декабре, сообщил РБК.

Увеличение ставок по кредиткам заметен с конца 2024 года. Банки начали пересматривать условия для обладателей карт, что было обусловлено увеличением рисков потребительского кредитования и рекомендациями от Центробанка.

На фоне высоких процентных ставок и растущей закредитованности населения началось увеличение числа отклоненных заявок на обычные потребкредиты. В результате спрос сместился в сторону кредитных карт. Объем выданных кредитов замедлился, расчетная база сократилась.

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров