По проекту «Безопасные качественные автодороги» было отремонтировано 25 тысяч километров дорог.

пресс-служба Минтранса
В 2024 году в России было построено и отремонтировано примерно 25 тысяч километров дорог. Региональные и городские дороги соответствуют современным требованиям, отчитываются в правительстве РФ.
Михаил Мишустин, председатель правительства, отметил, что реализация проекта «Безопасные качественные дороги» включала укладку около 1 миллиарда квадратных метров дорожного покрытия. Из них трасса М-12 «Восток» от Москвы до Казани успешно завершена, в планах продлить ее до Екатеринбурга и Тюмени.
Также, по словам Мишустина, реконструкция взлетно-посадочных полос в в Кемерове, Томске и Якутске завершена, а новые аэровокзалы открыты в Улан-Удэ, Ставрополе, Новокузнецке, Чебоксарах, Казани и Магадане.
Согласно отчету, начата реализация проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург.
Еще одно достижение касается увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Развиваются международные транспортные коридоры «Север – Юг», на Азово-Черноморском и северо-западном направлениях, а также повышается активность перевозок по Северному морскому пути.
По новому нацпроекту «Эффективная транспортная система» инфраструктурные задачи будут получать системную поддержку. На его реализацию одних только бюджетных средств планируют направить в размере 1 триллиона рублей, заключил Михаил Мишустин.
Ранее АБН24 рассказывало о том, что в Мариуполе отремонтируют 26 улиц.