Благодаря этому пропускная способность транспортного коридора увеличится на 8,3 миллиона машин, включая фуры.

Фото: pxhere.com
Международный транспортный коридор (МТК) «Север-Юг» увеличит пропускную способность на 8,3 миллионов транспортных средств ежегодно, включая 1,7 миллионов грузовиков. Это станет возможным благодаря модернизации пунктов пропуска, часть которой проводится в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система», пишет Минтранс РФ.
Сейчас в коридоре функционируют 12 пунктов пропуска. Работы по их реконструкции ведет Росгранстрой, подведомственный Минтрансу.
Значительные улучшения уже достигнуты на границах с Азербайджаном и Грузией. Например, после модернизации пункта Верхний Ларс объем пропускаемого грузового транспорта увеличился в два раза. В Яраг-Казмаляре число полос выросло до 22, в Тагиркент-Казмаляре полосы переоборудованы для грузовиков, а пункт Ново-Филя теперь работает круглосуточно семь дней в неделю. В результате эти пункты пропускают до 1900 автомобилей в сутки вместо прежних 400.
К 2030 году в рамках нацпроекта планируется завершить реконструкцию автомобильных пунктов Тагиркент-Казмаляр, Ново-Филя, Адлер, Нижний Зарамаг и железнодорожного пункта в Дербенте. Также будут модернизированы морские пункты в Астрахани, Махачкале и Оле.