Новые исследования ученых поставили под сомнение происхождение финикийцев. Их прародиной может оказаться не Левант, как принято считать.

Фото: pixabay.com
Новая теория появилась благодаря изучению ДНК более 200 древних городских жителей, которые были носителями финикийской и пунической культур. В большинстве случаев люди не находились в генетическом родстве с возможными создателями финикийской цивилизации, сообщил журнал Nature.
Исследователи предположили, что могут быть ошибочными представления о массовых переселениях финикийцев из Леванта в другие регионы Средиземноморья. Вероятно, соседние народы перенимали язык, религию и обычаи через культурный обмен. Контакты между античными цивилизациями были очень тесными, резюмировали ученые.
Ранее АБН24 рассказывало, что в Северной Африке существовала уникальная изолированная цивилизация. Это было еще в период, когда пустыня Сахара оставалась зеленой.