На российском рынке труда появилась новая востребованная сфера – растет спрос на специалистов по информационной безопасности. Почему так происходит, АБН24 рассказали эксперты.

Фото: freepik.com ©
В последние годы в России заметно расширился рынок информационной безопасности. Если раньше услуги в этой сфере интересовали в основном крупные компании, то сейчас вопросы защиты данных начинают активно затрагивать также средний и малый бизнес. Это, в свою очередь, приводит к увеличению спроса на специалистов в области информационной безопасности.
«У нас страну атакуют огромное количество недружеских стран. Практически каждая страна пытается нас убить в информационном пространстве, в том числе. И ввиду того, что сейчас на нас набросилось огромное количество зарубежной агрессии, мы пытаемся хоть как-то отбить эту атаку. А информационную безопасность мы раньше вообще никак не продвигали, от слова совсем», – пояснил руководитель агентства по подбору и развитию персонала АМАЛКО Гарри Мурадян.
Мурадян отметил, что сейчас сферу вынужденно начали развивать, но специалистов в стране пока катастрофически не хватает. Это, в свою очередь, способствует росту рынка и увеличению зарплатных ожиданий, особенно среди высококвалифицированных специалистов. По словам эксперта в области информационной безопасности Кирилла Волкова, в корпоративном секторе за необходимые навыки уже сейчас готовы платить больше 1 миллиона в месяц.
«Стать специалистом, достичь действительно высокой квалификации не так просто. И это дело, конечно, не быстрое. Учитывая специфику работы, требования достаточно жесткие как по навыкам, так и по практическому опыту. Сейчас у нас в стране делают шаги для развития сферы – это грантовая история от государства и инициативы непосредственно от самого бизнеса. Но чтобы восполнить дефицит, нужно время в любом случае», – заметил эксперт.
Увеличенный спрос на специалистов в области информационной безопасности наряду со значительным дефицитом квалифицированных кадров сохранится еще на протяжении двух-трех лет. Потом, когда на рынке труда появится больше специалистов с опытом, ситуация должна стабилизироваться.