Обстановка в России на фоне санкций вызывает недоумение у Запада. Об этом рассказала швейцарская журналистка Сина Барнерт.

Фото: pxhere.com
Западные страны ввели против России тысячи ограничений, в результате чего на сегодняшний день она является самой засанкционированной страной в мире. Как отметила Сина Барнерт, пока на Западе думают, каким образом еще надавить на РФ, складывается впечатление, что россиянам нет никакого дела до этого. Такие данные приводит издание Nau.ch. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«Россия подверглась жестким экономическим санкциям со стороны западных стран. Настолько жестким, что можно сказать, что РФ является самой санкционированной экономикой. Однако российское население сталкивается с этим гораздо реже, чем хотелось бы Западу», — пишет автор европейского издания.
Обозреватель Nau.ch констатировала, что даже после трех лет санкций в России спокойно можно приобрести многие западные товары. Продуктовые супермаркеты завалены товарами американских и европейских брендов, есть даже культовая классика — Coca-Cola. Но это еще не все: помимо продуктов питания в РФ можно купить и европейские автомобили класса люкс. Самое интересное, что этим авто будет меньше двух лет — они моложе, чем санкции, введенные против РФ.
«Coca-Cola несмотря на санкции: как это возможно в России?» — удивляются в Швейцарии.
Все довольно просто, россияне научились обходить ограничения. Западные товары попадают в Россию через так называемый параллельный импорт. Они ввозятся через третьи страны без разрешения владельцев брендов.
Публикация Nau.ch вызвала бурную реакцию среди читателей издания. В комментариях к статье они посетовали, что Европа ведет себя крайне неразумно. Она сама себе запрещает покупать дешевые российские энергоносители, тогда как в РФ, несмотря на все ограничения, продолжают совершенно спокойно пользоваться западными товарами.
«Россия пьет колу и шампанское, а Германия отказывается от российского газа! Глупее некуда», — пишет один из комментаторов.
«Санкции вредят только нам, а не России», — считает читатель Nau.ch.
«Зачем вводить санкции против России!!! Запад и ЕС/НАТО ничем не лучше России!!!!» — утверждает европеец.
Ранее АБН24 рассказывало об удивлении Германии жизни России в разгар санкций.