В России изменится произношение слова «свекла». В перспективе ударение перейдет со второго слога на последний.

Фото: pxhere.com
В настоящее время акцент на окончании слова — «свеклА» — свойственен разговорной речи. В будущем этот вариант начнут использовать параллельно с правильным произношением «свЕкла». Возможно и вытеснение нормы разговорным стилем, сообщило РИА Новости со ссылкой на главного научного сотрудника Института русского языка имени Виноградова РАН Марию Каленчук.
Филолог отметила, что сейчас произношение с ударением на первый слог является альтернативным. Однако все же нежелательно ставить ударение на «А» в слове «свекла».
Ранее АБН24 рассказывало, что в русском языке в слове «звонит» ударение перейдет на первый слог. Такие изменения происходят из-за постепенной трансформации глаголов на «ить».