Туристам назвали самый сильный паспорт 2025 года

В первой половине 2025 года сингапурский паспорт вновь подтвердил свой статус лидера, став самым влиятельным в мире.

Фото: freepik.com

Обладатели этого документа имеют возможность посещать 193 страны без предварительного оформления визы. На втором месте оказались паспорта японцев и граждан Южной Кореи. По ним можно свободно въезжать в 190 государств, сообщило издание The Henley Passport Index.

Гражданам Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Италии и Испании открыты 189 направлений. Российский паспорт сохранил свою позицию, оставшись на 46-м месте в рейтинге, разделив его с Турцией.

Ранее стало известно, куда поехали отдыхать туристы, отказавшиеся от Анапы. Многие выбрали побережье Каспийского моря и Балтики.

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров