Россияне все чаще выбирают «тихий туризм»

В первой половине 2025 года вырос интерес к тихому туризму. В результате турпоток вырос на 11%.

Фото: freepik.com

Наибольшей популярностью среди россиян пользовались Зарайск, Кириллов и Алексин, а также Сортавала, Серпухов и Рыбинск. К категории «тихих» городов обычно относят места, отличающиеся нетронутой природой, малоэтажной застройкой и отсутствием большого скопления туристов.

В перечень востребованных направлений, по данным одного из сервисов по покупке билетов, также вошли Торжок, Юрьевец, Шуя, Светлогорск, Плес, Гороховец, Юрьев-Польский, Вязники и Касимов. Основной контингент отдыхающих в этих местах — молодые пары, люди зрелого возраста и пенсионеры, ищущие уединения и покоя, сообщило издание «Экоправда».

Лидером по числу посещений стала Сортавала, принявшая 22% от общего числа туристов, выбравших «тихие города». За ней следуют Серпухов, Рыбинск, Алексин и Шуя.

Ранее АБН24 перечислило направления, которые россияне чаще всего выбирали для отдыха. Самой популярной зарубежной страной остается Турция. Следом идут ОАЭ.

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров