В понедельник президент США Дональд Трамп объявил о предстоящей поездке в Россию и встрече с Владимиром Путиным во время пресс-конференции, посвященной мерам безопасности в Вашингтоне.

Фото: pt sc Telegram-канал Ranshe vseh. Nu pochti
«Я увижусь с Путиным. В пятницу еду в Россию. Мне не нравится быть здесь (в Вашингтоне — ред.) и говорить о том, как здесь небезопасно, грязно и отвратительно. Эта некогда прекрасная столица была исписана граффити на стенах», — сказал президент США.
Трамп отметил, что уже в первые минуты общения с российским лидером поймет, возможен ли компромисс по украинскому конфликту. Он подчеркнул, что Россия оккупировала важные территории, и Соединенные Штаты будут стремиться вернуть часть из них Украине. По словам Трампа, большинство жителей Украины — 88% опрошенных, поддерживают мирное соглашение с Россией.
Кроме того, Дональд Трамп выразил готовность рассмотреть возможность нормализации торговых отношений между двумя странами, что может открыть новую страницу в двусторонних отношениях. При этом он заявил, что в конечном счете сможет усадить Путина и Зеленского за один стол переговоров.
Вместе с тем президент США не исключил, что может и «уйти и пожелать удачи» со встречи с Путиным, и тогда, по его словам, мирным переговорам по Украине придет конец.
«Россия — воюющая страна. Именно этим они и занимаются, они ведут много войн. Они победили Гитлера и Наполеона», — добавил Трамп.
В российских СМИ отметили, что, вероятно, Трамп допустил оговорку, говоря о своем приезде в Россию: встреча двух президентов должна состояться на Аляске.
Ранее АБН24 сообщало, что российский фондовый рынок растет на ожиданиях встречи Путина и Трампа. Аналитики отметили, что индекс Мосбиржи имеет все шансы подняться до диапазона 3050–3150 пунктов.