Нескончаемый турпоток разрушает исторические центры Европы

В европейских странах растет недовольство из-за интенсивного потока путешественников, оказывающего негативное влияние на качество жизни местных жителей. Летний сезон 2025 года запомнился массовыми протестами.  

Фото: pxhere.com

Иногда обычная жизнь горожан становится крайне сложной из-за путешественников. Несмотря на то, что туризм приносит прибыль и обеспечивает занятость, он также провоцирует транспортные коллапсы, экологическое загрязнение и увеличение стоимости основных товаров и услуг.  

Проблема чрезмерного скопления туристов наиболее остро проявляется на средиземноморском побережье, на альпийских курортах и в исторических центрах городов. К примеру, в 2024 году в Париже на каждый квадратный километр приходилось свыше 400 тыс. туристов, что превышает плотность проживания местных жителей в 20 раз.  

Местные органы власти пытаются урегулировать ситуацию. В Венеции ввели плату за посещение города в пиковые дни, а в Амстердаме наложен запрет на открытие новых магазинов, ориентированных на туристов, в центральной части города. Многие города ограничивают период сдачи жилья в краткосрочную аренду или вводят системы лицензирования.  

Ранее АБН24 сообщало о протестах в Испании, Италии и Греции. Местные жители выгоняют туристов. 

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров