На Ямале и Гыдане появление гигантских кратеров объяснили взрывными выбросами газа из глубинных пластов, усиливающимися на фоне потепления и деградации вечной мерзлоты.

freepik.com
Гигантские воронки диаметром до нескольких десятков метров и глубиной более 50 метров, обнаруженные в Западной Сибири за последние годы, образовались в результате мощных подземных взрывов. Раньше считалось, что причиной их появления является исключительно таяние льда или разложение газогидратов в мерзлоте. Новые данные показали: для таких масштабных выбросов необходимо дополнительное давление, источником которого стал газ из глубинных геологических слоев, сообщил журнал Science of The Total Environment.
Климатическое потепление ускоряет процесс, способствуя таянию мерзлоты, образованию термокарстовых озер и дополнительному прогреву грунта. Это создает условия для накопления метана и его последующего взрывного высвобождения. Уникальная геология Ямала и Гыдана, где расположены крупнейшие газовые месторождения, способствует таким процессам, но аналогичные явления могут наблюдаться и в других районах с вечной мерзлотой, сигнализируя о росте парниковых выбросов.
Ранее АБН24 рассказывало, что ученые выяснили, куда уходит энергия при землетрясениях. Они объяснили, что подавляющая ее часть преобразуется в тепло.