Греф спрогнозировал ослабление рубля при снижении ставок ЦБ

На пресс-конференции в рамках Восточного экономического форума глава Сбербанка Герман Греф отметил, что ожидает плавного ослабления курса рубля до конца 2025 года. По его словам, ключевым фактором станет снижение ставок Центробанка, которое одновременно снизит риски для бюджета и экспортеров.

Фото: freepik.com

«Я думаю, что будет плавное снижение курса. По всем нашим оценкам, курс должен до конца года ослабляться, что снизит риски экспортеров и бюджета», — отметил Греф.

По внутренним прогнозам банка, к концу года ключевая ставка может установиться на уровне примерно 14%. Однако, как подчеркнул глава Сбербанка, такого уровня будет недостаточно для заметного оживления экономики. По его мнению, при нынешних инфляционных тенденциях реальный импульс для развития бизнеса и ускорения экономической активности возможен только в случае снижения ставки до 12% и ниже.

Ранее АБН24 рассказывало о реальном сценарии курса доллара до конца года. Аналитики спрогнозировали, что с учетом сохраняющихся внутренних проблем российской валюты, связанных с ее структурными дисбалансами, а также продолжающимся санкционным давлением со стороны западных стран, в 2026 году курс доллара может колебаться. Речи о катастрофическом падении рубля до отметок выше 110 за доллар не идет. Эксперты считают, что рубль продолжит испытывать давление, но при этом сохранит относительную устойчивость, избежав резкого обвала.

Автор: Алена Владимирова

Новости партнеров