Обнаружен скрытый признак начала деменции

Выявлен новый потенциальный маркер повышенного риска деменции у пожилых людей — нарушения суточного ритма активности и поздний пик бодрствования.

бабушка, старушка, пенсионерка, сон

Фото: ru.freepik.com

Исследование охватило 2183 участника старше 75 лет без диагноза деменция на момент начала. В течение двух недель добровольцы носили устройства, которые фиксировали уровень двигательной активности в зависимости от времени суток. Анализ показал, что у людей с нестабильными и ослабленными циркадными ритмами вероятность развития деменции повышалась, сообщил журнал Neurology.

Наиболее высокий риск зафиксирован у тех, чья активность приходилась на более поздние часы. За три года наблюдения болезнь диагностировали у 176 человек. Эксперты объяснили, что нарушения ритма — не причина, а возможный ранний сигнал дисфункции мозга, который может стать целью профилактики.

Ранее в АБН24: сомнолог предложила несколько советов для борьбы с бессонницей. По ее словам, необходимо сосредоточиться на дыхании, образах или звуках.

Автор: Рамазан Юсупов

Новости партнеров