В Италии выступили против отмены русской культуры и российских артистов

В Вероне прошла акция протеста против отмены выступлений российских деятелей искусства и давления на театры.

Фото: pxhere

Несколько десятков человек собрались у Филармонического театра в преддверии нового оперного сезона, чтобы выразить свое несогласие с решением об отмене участия российского оперного певца Ильдара Абдразакова в постановке «Дон Жуан». Это решение было принято в результате политического давления со стороны украинских дипломатов.

Протестующие пришли с российскими и итальянскими флагами, а также с транспарантами, осуждающими русофобию и культурную цензуру. Местные общественные и политические организации, организовавшие акцию, утверждают, что подобные решения ущемляют свободу творчества и превращают культуру в орудие политических распрей, сообщило ТАСС.

Это далеко не первый подобный случай. Летом в Казерте был отменен концерт Валерия Гергиева. Кроме того, на неделе главный оперный театр Флоренции перенес выступления российской балерины Светланы Захаровой, запланированные на конец января.

Ранее в США прошли массовые акции протеста. На улицы вышли почти 7 млн человек, выступающих против Дональда Трампа.

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров