В Санкт-Петербурге нарастает напряженность в бизнес‑среде из‑за слухов о расширении запретов на работу мигрантов по трудовым патентам. Под ударом — общепит и индустрия красоты. Ужесточение правил может спровоцировать рост цен и сокращение услуг. В беседе с АБН24 руководитель агентства по подбору и развитию персонала АМАЛКО Гарри Мурадян рассказал, какие сферы еще окажутся под ударом.
Фото: freepik.com
По данным участников рынка, тенденция последних лет — постепенный отказ от трудовых мигрантов с патентами и переориентация на привлечение специалистов из стран Азии и Африки. Как пояснил руководитель агентства по подбору и развитию персонала АМАЛКО Гарри Мурадян, речь идет о замене работников из Средней Азии на граждан Филиппин, Бангладеш, Индонезии, Вьетнама и других государств. При этом обсуждается полный отказ от системы патентов в пользу квотирования и статуса высококвалифицированных специалистов.
«Сейчас идет вопрос об уходе из стран Средней Азии, уменьшении количества людей из Средней Азии и перемещении в сторону Азии и Африки. Ужесточение правил затрагивает прежде всего сферы, где работники напрямую контактируют с клиентами: такси, доставка, любой сервис», — отметил собеседник.

По словам эксперта, после введения ограничений в этих областях наблюдался резкий рост стоимости услуг. И сейчас бизнес ищет обходные пути: например, привлечение специалистов по квотам, которые работают на предприятии до двух лет без возможности перехода к конкурентам. Такие сотрудники получают в среднем 45–50 тыс. рублей, но трудятся по 11 часов в день. Это позволяет компаниям удерживать издержки на приемлемом уровне, однако, по словам Гарри Мурадяна, подобные меры лишь временно сглаживают проблему.
«Главные риски для экономики — рост цен и ослабление малого и среднего бизнеса. Если доставка еды или услуги салонов красоты станут слишком дорогими, многие предприятия просто перестанут их оказывать. Малому и среднему бизнесу вообще нет смысла заниматься бизнесом, потому что, если доставка суши, пиццы или чего‑то еще начинает стоить заоблачные деньги, ему проще не продавать вам эти суши, чем продавать себе в убыток», — добавил эксперт.
Последствия такой тенденции могут быть масштабными: от закрытия предприятий и сокращения рабочих мест до роста безработицы и нагрузки на соцобеспечение.
Пока власти Петербурга официально не комментируют возможные изменения, но участники рынка уже готовятся к худшему сценарию. По оценкам руководителя агентства по подбору и развитию персонала АМАЛКО Гарри Мурадяна, даже тестовые ограничения последних лет привели к краткосрочному кризису клиентского сервиса: нехватке курьеров, росту цен на такси и падению качества услуг.
