Новых масштабных запретов на майнинг криптовалют в российских регионах в 2026 году не предвидится, заявили эксперты НИУ ВШЭ. Ограничения возможны только в случае острой нехватки электроэнергии.
Фото: pxhere.com
По словам директора Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Ильи Долматова, такие меры принимаются исключительно при возникновении дефицита электромощностей. В беседе с ТАСС Долматов объяснил, что на данный момент таких рисков в стране не наблюдается, особенно на фоне стабильного уровня потребления электроэнергии в 2025 году.
На сегодняшний день полный запрет на майнинг действует в десяти регионах, еще в трех — частичные ограничения. По словам эксперта, потенциальные зоны риска могут сформироваться только при локальных перегрузках энергосистем.
Сергей Сасим из Центра исследований в электроэнергетике ВШЭ добавил, что майнинг традиционно развивается в регионах с дешевой электроэнергией, тогда как зоны дефицита, как правило, не предлагают выгодных тарифов. Однако власти могут расширить ограничения, если проблема нехватки мощности охватит новые территории, в частности, это может коснуться Иркутской области.
Ранее в АБН24: ЦБ России представил концепцию регулирования криптовалют. Цифровые активы для граждан будут легализованы, но с определенными ограничениями.
