В России крупные сети магазинов понизили минимальный прайс на свинину и баранину.
Фото: stock.adobe.com
По итогам сентября 2026 года свинина подешевела на 18% в годовом исчислении, тогда как баранина за месяц потеряла в цене 2,9%. Самая резкая коррекция стоимости свинины произошла при сопоставлении с аналогичным месяцем 2025 года.
В данном случае рассматриваются самые дешевые акции от ритейлеров, а не средний показатель по всем категориям и субпродуктам. Осенью баранина продолжала падать в цене. Отношение минимальной розничной стоимости к августовскому уровню показало снижение на 2,9%, сообщили в Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли.
За сентябрь базовый набор продуктов в крупнейших сетях подешевел на 0,7% по сравнению с августом и на 1,6% относительно сентября прошлого года. Кроме свинины наиболее существенную годовую динамику падения цен показали сливочное масло — около 24%, рис — 19% и пшено — 15%.
Ранее россиянам рассказали, как изменятся цены на икру. Путина в этом году оказалась неудачной.
