Авито объявил о назначении Тимура Мерлина директором центрального маркетинга и коммерческого департамента. Развитие направлений будет строиться на data-driven-подходах (основаны на данных) и внедрении генеративного искусственного интеллекта.
Фото: пресс-служба Авито
Как сообщили в пресс-службе компании, это решение отражает курс компании на развитие AI-first подхода и системное внедрение технологий ИИ в бизнес-процессы. В 2025 году платформа приняла стратегию внедрения генеративного ИИ как часть долгосрочного развития бизнеса.
Согласно новой структуре, оба направления будут находиться в периметре управляющего директора по искусственному интеллекту Андрея Рыбинцева.
Как отметил управляющий директор по искусственному интеллекту Авито Андрей Рыбинцев, в компании рассматривают GenAI как инструмент, способный изменить ключевые процессы маркетинга — от разработки креативов до управления рекламными кампаниями. По его словам, задача нового директора — сделать искусственный интеллект основой принятия маркетинговых решений.
Тимур Мерлин работает в компании более восьми лет. Он начинал карьеру в качестве аналитика в направлении ценообразования, а позднее возглавил его. В 2023 году он руководил переходом продуктов монетизации платформы на аукционную модель рекламы.
Директор центрального маркетинга и коммерческого департамента Авито Тимур Мерлин отметил, что маркетинговые механизмы компании уже позволяют напрямую оценивать влияние рекламных кампаний на бизнес-показатели. По его словам, использование data science и аналитики позволит компании искать новые точки роста и повышать эффективность маркетинга.
