В Госдуме готовится к рассмотрению законопроект, призванный стабилизировать положение преподавателей высшей школы. Группа депутатов предложила установить минимальный пятилетний срок действия трудовых договоров для вузовских работников. Это изменение призвано оградить педагогов от зависимости и произвола со стороны администрации.
Фото: freepik
Текущая практика, когда договоры часто заключаются на три года, создает для работников постоянное ощущение неопределенности, передает ТАСС.
«Краткосрочные трудовые договоры отравляют жизнь работников. Такие договоры ставят людей в зависимость от администрации», — заявил один из инициаторов проекта парламентарий Юрий Афонин.
Это, по его словам, позволяет администрациям фактически решать: продлевать трудовой договор или нет, что может использоваться как рычаг давления.
Проект закона, вносящий изменения в Трудовой кодекс, предусматривает минимальный срок в пять лет, оставляя возможность для заключения бессрочных контрактов.
Авторы полагают, что такая стабильность необходима для личного развития преподавателей, сохранения ценных кадров в сфере высшего образования и снижения социального напряжения.
Ранее в АБН24: в Госдуме предложили поддержать врачей и учителей, выступив за бесплатный проезд для этих ключевых специалистов. Соответствующее предложение с инициативой уже направлено вице-премьеру Виталию Савельеву.
