Можно ли выходить на сапборде там, где купаться запрещено, и в каких водоемах закон категорически не разрешает плавать на таких приспособлениях? На эти вопросы в интервью изданию Общественная Служба Новостей ответил юрист, руководитель Центра правопорядка в г. Москве и Московской области Александр Хаминский.
Фото: freepik.com
«Сапборды в России обычно считаются спортивным инвентарем или средством активного отдыха. Однако кататься на SUP можно не везде. С момента спуска сапборда в водоем на него начинают распространяться общие требования к маломерным судам», — пояснил эксперт.
Знак «Купание запрещено» формально относится только к нахождению людей в воде, а не к сапам. Но региональные власти и местные администрации вправе отдельно запрещать использование любых плавсредств и средств отдыха на определенных участках. По рекам передвигаться на сапбордах в целом разрешено, однако есть нюансы: нельзя заплывать в зоны, закрытые для плавания, мешать судоходству, приближаться к причалам, мостам и пляжам, где много купающихся. Там, где ходят теплоходы, сапбордист обязан держаться подальше от судового хода.
«Федеральные ограничения содержатся также в Правилах пользования водными объектами для плавания на маломерных судах. Данный нормативный акт позволяет регионам вводить запреты на плавание в отдельных акваториях. На практике плавание на сапах чаще всего запрещено возле гидротехнических сооружений и шлюзов, в акваториях портов, на закрытых судоходных, в санитарных зонах источников питьевой воды», — заключил юрист.
