Закрыть

VG: неожиданное спасение — Путин нашел нового покупателя на газ, пока EC вводил санкции

Россия нашла способ обойти санкции, что стало неожиданностью для ЕС. Такими данными поделились политические аналитики из Венгрии.

Фото: kremlin.ru

Евросоюз ввел против РФ более двадцати пакетов санкций, и вместе с ними он все больше закрывает свои двери для поставок российских энергоносителей. Как отметили венгерские журналисты, пока в ЕС раздумывают над новыми ограничениями, Россия не сидит сложа руки: ведется поиск новых рынков сбыта, и российский президент Владимир Путин их действительно нашел. Об этом сообщает издание Világgazdaság (VG). АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Урсула фон дер Ляйен этого не ожидала: Китай спасет Россию от санкций ЕС», — пишут авторы венгерского издания.

Стало известно, что Китай готовится ввести в строй второй терминал по импорту СПГ для приема сжиженного природного газа с российского проекта «Арктик СПГ-2». Он расположен в городе Лункоу, на востоке страны, в провинции Шаньдун. Как считают журналисты Világgazdaság, важность этого события для России сложно переоценить.

«Арктик СПГ-2» является одним из флагманских проектов России, в который были инвестированы достаточно серьезные средства. Но из-за западных санкций у него не было достаточного количества клиентов — потенциальных покупателей отпугивали ограничения США и ЕС. Однако с вводом в Китае нового терминала проблема, судя по всему, будет решена.

«В настоящее время российский СПГ, находящийся под санкциями, поступает только на терминал PipeChina в Бэйхае, провинция Гуанси. Первая партия прибыла в августе 2025 года, и с тех пор терминал принял в общей сложности 41 партию, или около 2,6 миллиона тонн сжиженного природного газа. <…> Новый терминал в Лункоу может значительно увеличить пропускную способность. На первом этапе он сможет принимать 5 миллионов тонн СПГ в год», — сообщают журналисты.

В Венгрии констатировали, что складывается крайне любопытная ситуация. Дело в том, что несколько дней назад Еврокомиссия сообщила, что с 2027 года европейским странам будет окончательно запрещено закупаться российским СПГ. В то же время Китай в срочном порядке строит новый терминал по приему российского сжиженного газа, так как существующая инфраструктура не справляется с резко возросшими поставками.

«Таким образом, в то время как Европа все больше закрывает двери для российского газа, Китай, по всей видимости, не только оставляет их открытыми, но и строит новый вход для Москвы», — рассказали журналисты издания.

Ранее АБН24 рассказывало об огромных выплатах EC в бюджет России.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров