Закрыть

Японские врачи начали лечить рак вирусной терапией

В Японии впервые в мире была внедрена вирусная терапия для борьбы с онкологией пищевода.

Фото: pxhere.com

Препарат Теломелин, разработанный на базе генетически модифицированного аденовируса, получил одобрение министерства здравоохранения страны в июне, а его коммерческий старт состоялся 21 августа. Лекарство предназначено для больных раком пищевода, которым недоступна радикальная хирургия или комбинация лучевой и химиотерапии.

Основа лечения — аденовирус, который обычно вызывает простудные заболевания. Специалисты внесли в его геном изменения, направленные на то, чтобы вирус активно размножался преимущественно в клетках опухоли с высокой активностью теломеразы, сообщило издание Mainichi Shimbun.

Размножение вируса приводит к разрушению раковых клеток. Теломелин вводится непосредственно в новообразование через эндоскоп. Курс лечения состоит из трех процедур с двухнедельным перерывом, которые проводятся параллельно с лучевой терапией.

Ранее ученые нашли напиток, способный защитить от депрессии. В ходе работы ученые изучили информацию о питании и психологическом благополучии тысяч взрослых людей.

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров