В Абакане создают экскурсионный маршрут «Открой пять стихий Хакасии»

Абакан. В Хакасии воплощают в жизнь идею о создании пешего экскурсионного маршрута, посвященного пяти стихиям: воде, воздуху, земле, огню и солнцу. Соответствующее поручение дал глава республики Валентин Коновалов по итогам встречи с руководителем Ростуризма Зариной Догузовой. Разработкой проекта занимаются специалисты минэкономразвития Хакасии и администрации Абакана. 

1

Фото: Telegram-канал «Коновалов | Хакасия»

Согласно концепции, в центре города появятся пять локаций. Каждая из них будет привязана к одному из основных музеев республики, конкретному историческому памятнику и одной из пяти стихий. 

Кроме того, территории будут благоустроены в соответствии с туристическим брендом Хакасии. Здесь появятся стенды с информацией и необходимыми контактами. 

Как подчеркнул Валентин Коновалов, сегодня уже сформирована карта маршрута с ключевыми достопримечательностями Абакана. Для удобства гостей на ней отметят театры, парки, фонтаны, кафе и рестораны с национальной кухней, гостиницы, магазины с товарами местных производителей и сувенирные лавки. Протяжённость маршрута — около трех км, время в пути с аудиогидом составит полтора часа. 

Туризм — одно из приоритетных направлений работы правительства Хакасии. С 2017 по 2023 годы объем финансирования этой сферы вырос более чем в 30 раз. В прошлом году республику посетили свыше миллиона туристов — это рекордный показатель за всю новейшую историю.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров