Россия намерена углублять сотрудничество с Туркменистаном по МТК «Север-Юг»

Астраханская область. Этот вопрос обсудили на заседании Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству, об этом сообщили в пресс-службе Правительства РФ. 

1

Фото: Правительство РФ

Заседание провел Зампред Правительства РФ Алексей Оверчук совместно с Заместителем Председателя Кабинета министров, Министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. 

Так, в качестве важного шага на пути всемерного углубления сотрудничества межу странами коснулись взаимодействия России и Туркменистана в развитии международного транспортного коридора «Север – Юг». 

Отметим, что МТК «Север-Юг» сейчас широко используют Прикаспийские государства. Грузы в Россию по этому коридору проходят, в основном, через порты Астраханской области. 

Сейчас по восточному маршруту МТК, проходящему через Туркменистан, отметили поступательный рост перевозок. За 11 месяцев 2022 года по нему перевезли почти 62 тысячи тонн и 220 контейнеров в сообщении с Ираном, странами Южной Азии и Персидского залива. 

«Видим значительные возможности для развития восточного маршрута этого коридора с последующим выходом с территории Туркменистана на территорию Ирана и Индию», —  подчеркнул Алексей Оверчук. 

По его словам, российская сторона готова к использованию портов Каспия и Туркменбаши по широкому спектру вопросов. 

На встрече также затронули тему создания союза особых экономических зон прикаспийских государств в развитие договоренностей, достигнутых на VI Каспийском саммите глав государств и на II Каспийском экономическом форуме.

АБН-Астрахань сообщало ранее, что астраханские и индийские экономические зоны могут посотрудничать в рамках МТК «Север-Юг».

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров